Аналитики: Справедливая стоимость покупки Evraz Group ряда предприятий у группы "Приват" составляет около 2,5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Справедливая стоимость покупки Evraz Group ряда предприятий у группы "Приват" составляет около 2,5 млрд долл.

Фондовый рынок
172
Справедливая стоимость сделки по приобретению Evraz Group пяти горно-металлургических предприятий у группы "Приват" составляет около $2,5 млрд, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики украинских инвестиционных компаний.
"Оценка справедливой стоимости продаваемых активов дает цифру порядка $2,5 млрд, однако данная оценка базируется на объемах товарного производства 2007 года. Учитывая потенциал роста производства приобретаемых сырьевых компаний, озвученная цена сделки представляется достаточно реалистичной", - сказал агентству аналитик управляющей компании "Сократ" Дмитрий Омецинский.
В целом аналитики сходятся во мнении относительно стоимости сделки в $2,5 млрд, однако Владимир Ланда, аналитик "Украинского фондового центра", оценивает ее на уровне почти $3 млрд.
По мнению большинства экспертов, сделка в целом позитивно отразится на компаниях ГМК.
В частности, согласно прогнозу аналитика компании "Альфа Капитал" Олега Юзефовича, высокие корпоративные стандарты управления Evraz обеспечат повышение финансовых показателей горно-обогатительного комбината "Сухая Балка" и Днепропетровского металлургического завода им.Петровского и положительно повлияют на динамику акций этих предприятий. "В секторе добавятся две прозрачные компании, которые вызовут интерес инвесторов и увеличение торгов их акций", - считает он.
Такого же мнения придерживается Омецинский, который отметил, что новость является положительной как для компаний, участвующих в сделке, так и для отрасли в целом.
Он также прогнозирует, что доступ к обширным финансовым ресурсам, интеграция со структурами Evraz, перспективы выхода на новые рынки, должны существенно повлиять на стоимость приобретаемых компаний.
В.Ланда добавил, что в краткосрочном периоде положительно отреагировать на осуществляемую сделку могут также бумаги других компаний, принадлежащих группе "Приват", предложения о продаже которых поступают все чаще.
Как считает аналитик "Конкорд Капитал" Евгений Червяченко, эта сделка может повлиять на акции ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат" и ОАО "Днепровский металлургический завод им. Коминтерна" ("Коминмет"), а также на акции ферросплавных предприятий (Запорожский, Никопольский и Стахановский ферросплавные заводы).
Аналитик пояснил, что к Evraz Group в среднесрочном периоде могут перейти доли "Приват" в Южном ГОКе и Криворожском железорудном комбинате (КЖРК).
В то же время аналитик "Миллениум Капитал" Юрий Рыжов считает, что влияние сделки на отрасль и на цены акций в целом нейтральное, но возможно некоторое улучшение ситуации с обеспечением отечественных коксохимов коксующимися углями из России в связи с приходом в Украину Evraz Group.
Как сообщалось, Evraz приобретает ГОК "Сухая балка" (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им.Петровского (95,57%), Коксохимический завод "Баглейкокс" (93,74%), "Днепрококс" (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%), оплачивая покупку акциями и деньгами.
Evraz оценил сделку в $2-2,2 млрд, в том числе деньгами - около $1 млрд, тогда как представитель группы "Приват" - в более чем $3 млрд, в том числе деньгами - $1,7 млрд.
Окончательные условия и структура сделки должны быть одобрены советом директоров Evraz Group. Предполагается, что сделка будет завершена в первом квартале 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас