Половина водителей не успеет застраховаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половина водителей не успеет застраховаться

260
Главный гаишник Украины генерал Алексей Калинский обьвил во всеуслышание, что с 1 января 2008 г. автоинспекторы начнут штрафовать всех водителей за отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСГО). Закон, обязывающий владельцев транспортных средств оформлять автогражданку, действует с 2005 г. но реального контроля со стороны правоохранительных органов не было.
Теперь же, с 1 января госавтоинспекторы будут ОБЯЗАНЫ останавливать всех водителей на лобовом стекле автомобиля которых отсутствует соответствующий знак (стикер желтого цвета, выдаваемый бесплатно вместе с полисом "автогражданки").
"Накажут не за отсутствие стикера, а за отсутствие полиса, - уточнил Калинский. - Штраф небольшой - 8,5-17 грн. Но составлять протокол можно хоть через каждые 100 метров, сколько угодно раз в день".
"Страховой рынок Украины готов вполне, - заявил журналистам президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин. - В наличии у страховых компаний 6 млн стикеров, еще 3 млн печатаем". На сегодняшний день выдавать полисы ОСГО имеют право 82 страховые компании из 400, которые работают в Украине. По нашим подсчетам, все они до конца года успеют выдать не более 3 млн полисов, даже если будут тратить на выписку одного документа по 15 мин. Выходит одно из трех: появление жутких очередей в страхкомпаниях, поголовные проверки и штрафы на дорогах либо очередное перенесение срока штрафования. Впрочем, последнее в ГАИ отрицают.
В Моторном (транспортном) страховом бюро нам сообщили, что на сегодня застрахованы 3,4 млн водителей - чуть больше трети. Учитывая, что теоретически до конца года должны получить полисы "автогражданки" (если, конечно, не хотят платить штрафы) еще около 6 млн сидящих за рулем, выходит, что, начиная с сегодняшнего дня, все 82 страхкомпании Украины, имеющие право страховать "автогражданку", должны ежедневно выдавать порядка 300 тыс. полисов, или в среднем почти по 4000 полисов в день.
Судя по нашему опросу, готовыми к этому оказались только крупнейшие 10 страховщиков. Например, в НАСК "Оранта", имеющей свыше 700 отделений по всей Украине и охватывающей четверть рынка ОСГО, ответили, что могут ежедневно страховать 20 тыс. чел. или 400 тыс. до 31 декабря. Еще около миллиона полисов успеют до конца года выдать АСКА, "Дженерали гарант", "СГ ТАС", "Княжа", УПСК, "Универсальная" и ряд других, на долю 70 более мелких страховщиков останется еще 1,4-1,5 млн полисов. Это значит, что по техническим причинам не получит полисы примерно половина водителей, а в глубинке, где страхкомпаний мало, неохваченными останутся до 80% водителей.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас