ПриватБанк зафиксировал падение рейтинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк зафиксировал падение рейтинга

584
ПриватБанк отказался от услуг единственного украинского уполномоченного рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг", заявив, что ему достаточно рейтингов двух международных агентств. Рейтинг, от которого избавился крупнейший украинский банк, был достаточно низким. Эксперты не исключают, что другие кредитные учреждения с международными рейтингами также откажутся от поддержки внутренних аналогов. Однако многие банкиры считают, что национальный рейтинг позволяет оценить все их риски.
В пятницу крупнейшее украинское кредитное учреждение - ПриватБанк - заявило о "нецелесообразности дальнейшей поддержки рейтинга банка uaBBB+(pi) от украинского агентства 'Кредит-Рейтинг' и о его отзыве начиная с 6 декабря". Отказ от услуг агентства ПриватБанк объяснил наличием у него рейтингов двух крупнейших международных рейтинговых агентств (РА) - Fitch и Moody`s - и нежеланием нести дополнительные издержки. "Когда агентство появляется, то предлагает бесплатные услуги, - рассказал генеральный зампред правления ПриватБанка Юрий Пикуш. - Хотя затраты на поддержание рейтинга были бы весьма незначительны, ставить их в один ряд с международными агентствами некорректно. А инвесторы ориентируются на международные рейтинги банка". Напомним, в декабре 2005 года банк отказался от рейтинга S&P.
ПриватБанк был последним банком, имевшим от "Кредит-Рейтинга" бесплатный pi-рейтинг, который рассчитывался при использовании только публичных источников информации, тогда как все остальные банки либо также отказались от рейтинга, как, например, "Райффайзен Банк Аваль", либо заключили с "Кредит-Рейтингом" договоры и начали предоставлять ему полную финансовую отчетность.
Директор "Кредит-Рейтинга" Станислав Дубко сообщил, что за поддержание их рейтингов банки ежегодно платят порядка $10 тыс., международных агентств - $25-50 тыс. По его словам, небольшой рейтинг ПриватБанка uaBBB+ (такие же рейтинги у банков "Киев", Международный коммерческий банк и Укринбанк) мог быть увеличен в случае предоставления более полной информации. "Чем больше для агентства непонятного в банке, тем ниже рейтинг, - объяснил он. - Были случаи, когда после заключения договора рейтинг становился выше, чем при pi". Сейчас долгосрочный рейтинг уровня uaA имеют 10 банков, uaBBB - 35, uaBB - 6.
Работающие с "Кредит-Рейтингом" банки "Надра", "Хрещатик", "Пивденный", ТАС-Коммерцбанк, Укргазбанк имеют по два рейтинга от агентств Moody`s и Fitch, Укрпромбанк - только от Moody`s. Они также могут последовать примеру ПриватБанка и отказаться от услуг украинского агентства, опасаются в "Кредит-Рейтинге". "Хотя заявлений не было, это действительно возможно, - говорит Станислав Дубко. - Могут отказаться и те банки, которые планируют активно работать на внешнем рынке и получить по второму международному рейтингу".
В банках заявили, что пока намерены сотрудничать с "Кредит-Рейтингом". "Международных инвесторов всегда интересует, какой, кроме внешних и данных Нацбанка, внутренний рейтинг учреждения, - отмечает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. - Поэтому мы заинтересованы во внутренней поддержке показателей". "Третий рейтинг никому не мешает, а только дополняет информацию о банке. Также важно, что он может быть выше международных показателей", - считает зампред правления ТАС-Коммерцбанка Виктор Гладкий.
Участники рынка говорят, что банки хотели бы отказаться от рейтинга, но закон этого не позволяет. "Пока что нельзя говорить об объективности, качестве и адекватности рейтингов этого агентства", - заявил заместитель директора РА "Гамма-Консалтинг" Сергей Лобов. "Страховые резервы должны размещаться в банках, имеющих рейтинг от агентства, получившего статус уполномоченного, - объяснил директор по развитию РА 'Рюрик' Леонид Долинский. - А "Кредит-Рейтинг" получил статус уполномоченного агентства еще до проведения конкурса. И вся нормативная база по предоставлению рейтинговых услуг писалась под "Кредит-Рейтинг".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас