Молодые и сговорчивые — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молодые и сговорчивые

Валюта
572
Переводные системы, очень неохотно в этом году понижавшие тарифы по перечислениям внутри страны, в 2008 г. обещают начать полномасштабный пересмотр комиссий. Благодаря этому и увеличению количества точек, они рассчитывают на повышение общего объема перечислений в полтора-два раза, а среднего размера перевода - на 35-50%. Менее грандиозный рост эксперты прочат рынку международных переводов, объемы которого, по их расчетам, прибавят лишь 55-60%.
Ценовое снижение с отсрочкой
На протяжении 2007 г. банки крайне редко баловали клиентов снижением цен на переводные услуги по территории страны. По разным подсчетам, в среднем по банковской системе те подешевели лишь на 5-10%. На сегодняшний день стоимость денежного перечисления по Украине в зависимости от финучреждения составляет 0,8-3,5% суммы. Впрочем, несмотря на это, в течение января-сентября украинцы осуществили переводов на 35-40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличились и объемы перечислений. "Размер одного внутриукраинского перевода вырос с 700 до 1000 грн.", - сообщил "ДС" заместитель председателя правления банка Финансы и Кредит Игорь Львов.
С начала года существенно увеличилось количество финучреждений, осуществляющих переводные услуги без открытия счета. Финансисты больше не пытались создавать новые платежные системы и предпочитали подключаться к уже работавшим. "Количество банков-агентов выросло с 28 до 40", - рассказал Львов. "Число наших партнеров по внутриукраинским переводам увеличилось на 30%. Среди наиболее активных агентов я бы выделил АКБ "Меркурий", ЗАО «Банк НРБ», АБ "Клиринговый Дом" и АКБ "Трансбанк", - дополнил коллегу заместитель директора департамента частного банкинга Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов. Опрошенные "ДС" финансисты делят переводной рынок на три части: порядка 25-27% его приходится на систему AVERS (банк "Финансы и Кредит"), около 22-24% - на "Аваль-Экспресс" (Райффайзен Банк Аваль), 18-20% - на Private Money (Приватбанк), 29–35% - на СОФТ (Укрсоцбанк), Правэкс-Телеграф (Правэкс-Банк) и др.
До конца этого года финучреждения не собираются пересматривать свои стратегии по работе на переводном рынке. Аттракциона щедрости можно ожидать лишь в первой половине 2008 г.: согласно прогнозам, внутриукраинские переводы подешевеют сразу на 10-20% в зависимости от банка. Ожидается, что более всего в этом преуспеют системные финучреждения. Несмотря на скромные достижения в тарифной политике, банкиры рассчитывают, что по мере расширения точек продаж объемы перечислений по стране должны вырасти в полтора-два раза.
Вся надежда на НБУ
Более богатым на события в этом году был рынок международных переводов. Пытаясь удержать клиентов, иностранцы весьма активно пересматривали свои тарифы. "Компания Western Union снижала тарифы несколько раз (в некоторых случаях в разы - до 2-5%.) - речь шла о переводах из Чехии, Греции, Польши, Казахстана, России, Португалии, Испании, Италии и Израиля. Money Gram опустила свои комиссии по перечислениям в Украину на 30%. Российская система "Международный почтамт" уменьшила тариф на 2% (до 10% суммы)", - рассказала "ДС" начальник отдела неторговых операция АКБ "Укрсоцбанк" Светлана Минакова.
Впрочем, даже серьезные ценовые подвижки Western Union и Money Gram не дали желаемых результатов. "Они не повлекли значительного увеличения количества переводов, так как комиссии этих систем все еще достаточно высоки и превышают их тарифы в других странах более чем в два раза", - подчеркнул в разговоре с начальник управления по организации работы с платежными системами и неторговыми операциями банка Хрещатик Вадим Клименко. Крупных мировых игроков все интенсивнее обходят системы-новички - такие как "Быстрая почта", «Лидер», Contact, Blizko, Xpress Money и др. "За счет гибкой тарифной политики эти операторы постепенно отвоевывают рынок у WU и Money Gram. В течение 2005 г. их доля на нашем переводном рынке выросла до 19%, 2006 г. - до 30%. Как ожидается, до конца этого года она достигнет 40%", - рассказала Минакова. Наиболее агрессивными отечественные финансисты сегодня считают российские системы, делающие ставку на перечисления по территории бывшего СССР. «Одной из наиболее заметных нынче является "Быстрая почта", которая включила в себя уже более 12 локальных систем по СНГ и демонстрирует весьма впечатляющие показатели, увеличивая за год объемы переводов на 100%", - отметил в беседе c Клименко.
По предположениям финансистов, в 2008 г. международные перечисления не будут так же активно дешеветь, как и внутренние переводы. Согласно нынешним прогнозам, цены на них могут упасть лишь на 5-15%. В то же время банки рассчитывают на рост объемов этих операций. Основным фактором, который, по их мнению, позволит им увеличить свои показатели, станет долгожданное постановление Нацбанка. Поговаривают, что регулятор намерен сразу в полтора-два раза поднять максимально допустимый размер международного перечисления для украинцев.
Напомним, что сейчас им позволено без открытия счета за раз переводить за границу $200-600 (в зависимости от целей), с открытием счета - $600-1000. Если НБУ оправдает надежды участников рынка, то объемы заграничных переводов могут в 2008 г. вырасти, по меньшей мере, на 55-60%. Пик роста, как и прежде, придется на отпускные сезоны, а средства будут перечисляться в уже привычных направлениях. "Летом - это Старый Свет и страны Средиземноморья, в декабре-январе - Европа",- рассказал "ДС" Игорь Львов.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас