Эксперт: "Одесский припортовый завод" может пойти по пути "Лугансктепловоза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: "Одесский припортовый завод" может пойти по пути "Лугансктепловоза"

Фондовый рынок
105
"Есть высокие риски того, что Одесский припортовый завод (ОПЗ) может пойти по пути "Лугансктепловоза".
Об этом заявил в комментарии РБК-Украина руководитель экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Василий Юрчишин.
По его словам, приватизация в последние 2-3 года носила крайне непрозрачный характер. Практически каждый конкурс сопровождался некоторым выяснением обстоятельств, в том числе через судебные инстанции, отметил Юрчишин, и в качестве примера привел приватизацию "Лугансктепловоза", которая прошла по сути без конкурса, т. к. две компании, которые принимали участие в конкурсе, принадлежали одной структуре и условия проведения конкурса были непрозрачными.
Поэтому, по словам эксперта, рекомендации Президента Украины Виктора Ющенко о приостановке приватизации ОПЗ носят рациональный характер. Однако, эксперт отметил, что "мнение Ющенко о приостановке приватизации ОПЗ является весомым, но не прямым указанием к действию".
Юрчишин отметил, что нецелесообразно проводить приватизационный конкур под конец октября - после проведения внеочередных парламентских выборов в Украине, т.к. все будут заниматься политическими аспектами выборов. "Потенциальные участники должны иметь уверенность в результативности своих действий, а смена власти этому не способствует", - отметил он.
Юрчишин также подчеркнул, что процесс приватизации во всем мире политизирован, и Украина не исключение. "Поэтому понятно, что приватизация ОПЗ будет опротестована разными политическими силами", - подытожил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас