Societe Generale претендует на лидерство по слияниям и поглощениям в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Societe Generale претендует на лидерство по слияниям и поглощениям в Европе

Фондовый рынок
174
Французский банк Societe Generale должен стать европейским лидером разворачивающегося процесса консолидации банковского сектора, сказал член совета директоров банка Люк Вандевельде.
"Это новая эпоха, и, если вы хотите остаться в первой лиге банков мира, вам надо быть лидером... как минимум на региональном уровне, то есть для нас - в Европе", - сказал он.
"Банковский бизнес вошел в новую фазу, это, несомненно, фаза консолидации. ABN AMRO может стать катализатором", - добавил он.
Вандевельде - основатель и управляющий директор частной инвестиционной компании Change Capital и предыдущий председатель совета директоров розничного гиганта Marks & Spencer.
Societe Generale вел переговоры о слиянии с UniCredit перед тем, как итальянский банк купил Capitalia, став одним из крупнейших банков в Европе.
Сделка, однако, не повлияла на слухи о возможной покупке SocGen со стороны UniCredit позднее.
Напомним, в пятницу 4 июня стало известно, что французский банк Societe Generale (SG) купил небольшой Икар-банк (Донецк).
Societe Generale на начало 2006 года занимал по капиталу четвертое место среди французских банков и 25-е в мире ($25 млрд). В сентябре 2005 года SG открыл на Украине дочернюю финансовую компанию ПростоФинанс, которая специализируется на потребительском кредитовании физлиц. ПростоФинанс имеет восемь отделений и 489 точек продаж в 95 населенных пунктах страны.
Ранее, SG присматривался к таким крупным банкам, как ПриватБанк, Укрсоцбанк и Ощадбанк. Представители ПростоФинанса сообщили, что Внешторгбанк не был куплен из-за завышенной цены, отметив, что для развития в Украине SG достаточно небольшого банка с лицензией.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас